В каком регионе и когда появилась сабля?

Ответить
Саблист
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:28

В каком регионе и когда появилась сабля?

Сообщение Саблист » 22 мар 2017, 12:16

Википедия:
Сабля появилась в VII веке у тюркских народов как результат модификации палаша.
С середины VII века они известны на Алтае.
В середине VIII — в Хазарском каганате и распространяются среди кочевников Восточной Европы.
В конце IX — X веке сабли от кочевников попадают на Русь. С XI века в южной Руси сабли становятся не менее важным оружием, чем мечи.
В X—XI веке сабли появляются в арабском мире. С XII века они получают более широкое распространение в Иране, Анатолии, Египте и на Кавказе. В XIII веке сабли в исламских странах начинают вытеснять мечи и палаши.

Дальний Восток
Первые изображения сабель появляются на рельефах периода Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.) в Китае. Предположительно, это были экспериментальные формы клинков, не получившие в регионе широкого распространения в течение длительного времени. Артефакты, обнаруженные в северном Китае, датируются уже периодом Северной Вэй (386—534). Практически одновременно сабля попадает в Корею (фреска из когурёской гробницы в Яксури, V в.), а затем — и в Японию. Большое распространение в отдельные периоды получали двуручные сабли, такие, как чжаньмадао/мачжаньдао (Китай), нодати (Япония). В целом дальневосточные сабли существенно отличались от западных и включали большое множество разновидностей. Одним из отличий была конструкция рукояти с дисковидной гардой (яп. цуба, кит. паньхушоу).


БСЭ:
Появилась на Востоке в 6—7 вв.; в русских летописях упоминается с 10 в.


Общее:
Однолезвийные кривые клинки были известны со 2 тыс до н .эры в разных местах и у разных народов.

Ответить

Вернуться в «Сабли ранее 15 века»