Страница 1 из 1

Костюшковка (польск. kościuszkowka)

Добавлено: 12 мар 2017, 01:52
Саблист
Костюшковка (польск. kościuszkowka) — тип польской сабли XVIII — начала XIX века, получившей своё название в честь национального героя Польши Тадеуша Костюшко.
Хотя сабли такого типа были известны минимум с начала столетия, именно в период деятельности Костюшко, в частности во время его восстания, они получили большое распространение в польской армии.
Другое их название — сабля, или палаш Национальной кавалерии.
Характерным признаком такой сабли являлась гарда прямоугольной формы — защитная дужка отходит от крестовины под прямым углом, и под прямым же углом соединяется с навершием.

По классификации польского историка Войцеха Заблоцкого, такие сабли относятся к «польским саблям тип Ib». По типологии Заблоцкого к данному типу сабель относятся все, дужка которых отходит от крестовины под прямым углом, независимо от того соединяется ли она с навершием или нет. Таким образом, тип Ib включает в себя, помимо костюшковок, варианты венгерско-польских и гусарских сабель с полузакрытыми эфесами. В то же время, сабли с щитками в классификации Заблоцкого являются «польской саблей тип Id», независимо от того, отходит дужка к навершию под прямым углом, или нет. Таким образом, костюшковки у Заблоцкого фактически разделены между двумя типами.

Изображение